Новости

Александр Гинцбург сообщил, что вакцину от коронавируса «Спутник V» модифицируют для детей разного возраста

фото с сайта Кремля

Центр имени Гамалеи разрабатывает модификации своей вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 «Спутник V» для разных групп населения, в том числе для детей разного возраста. Директор центра Александр Гинцбург 22 марта на совещании по вопросам вакцинации против коронавируса сообщил, что уже разработана и запатентована интраназальная форма «Спутника V».

«Сейчас очень много усилий уделяется составлению документации, которая позволит, я надеюсь, после всех формальных процедур регистрации «Спутника Лайт» на взрослом населении перейти к исследованию этого препарата на детском населении», - сказал он. 

Гинцбург не уточнил, по каким признакам формируются все группы населения, но сообщил, что почти полностью сформированы детские группы. Он отметил, что детей надо будет разделить на несколько групп, и начинать надо с возраста 17-12 или 13 лет. Разработчики вакцины сейчас работают по этому вопросу с педиатрами.

Далее, возможно, будет вакцины для детей младшего возраста. Гинцбург сказал, что запатентованная и готовая к началу клинических испытаний вакцины интраназальной формы «Спутника V» - очень щадящая и удобная форма вакцинации детей, особенно малышей.

Совещание о наращивании производства вакцин и ходе вакцинации провел Владимир Путин.

Источник

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий