Новости

Доктор экономических наук Александр Сафонов объяснил, как повысить размер будущей пенсии

Nikolay Gyngazov, globallookpress.com

Официальная зарплата и страховой стаж - ключевые факторы, которые влияют на размер будущей пенсии гражданина. Проректор Финансового университета при Правительстве РФ, доктор экономических наук Александр Сафонов уточнил, что размер будущей пенсии зависит от размера фиксированной выплаты - от того, сколько коэффициентов накоплено на лицевом счете в Пенсионном фонде и от того, сколько средств скопилось в системе обязательной накопительной пенсии.

Фиксированные выплаты выплачивается каждому россиянину, который имеет минимально необходимый трудовой стаж для получения пенсии по старости. Страховая пенсия у каждого своя.

Правила формирования страховой пенсии просты: за каждый год трудового стажа (стаж формируется только в том случае, если в этот период работник работал по трудовому договору и работодатель делал ежемесячные отчисления с заработной платы в ПФР) начисляется один коэффициент. Соответственно, чем больше стаж, тем больше коэффициентов.

На количество коэффициентов влияет  размер зарплаты. Например, при получении минимальной зарплаты за год будет начислено всего 1,048 коэффициента. А если вы получаете более 122 тысяч в месяц, то количество коэффициентов будет максимальным - 10.

Женщины, находившиеся в отпуске по уходу за детьми, получают за 1,5 года отпуска за первого ребёнка 2,7 коэффициента, за второго ребёнка - 5,4, а за третьего - 8,1.

Льготу имеет и один из родителей, ухаживающий за ребёнком-инвалидом. За год ухода начисляется 1,8 коэффициента.
Повышенные коэффициенты можно заработать, если при достижении пенсионного возраста гражданин продолжит работать.
Будущая пенсия складывается также из выплаты пенсионных накоплений.

Источник

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий