Новости

Книга Дениса Терентьева «Банька по-белому»: неожиданный взгляд на «лихие 90-е»

Про «лихие 90-е» написано много книг. Репутация у этого десятилетия, которое можно даже назвать эпохой, прямо скажем, негативная. Корреспондент «Аргументов недели» Денис Терентьев в своей книге «Банька по-белому» предлагает взглянуть на это время с неожиданной стороны.

Время страстей

Есть, конечно, уникальные люди в нашей стране, ностальгирующие по тем временам и называющие их «временем великих возможностей», «порой подлинной демократии» и даже «святыми девяностыми». Но для большинства россиян, заставших ту пору, эти годы навсегда остались в памяти как «смутное время» и «лихие девяностые». Причём «лихие» не от слова «лихость», а от слова «лихо» как старого синонима слова «горе».

И понять их нетрудно, если память не отказывает и не начинает рисовать прошедшее розовыми красками. А это человеческой натуре свойственно.

Денис Терентьев, известный читателям «Аргументов недели» как автор множества статей, основной чертой которых является попытка взглянуть на известные вещи под неожиданным углом, взял на себя очень непростую задачу. Он предлагает не то чтобы обелить то время, но перестать мазать его исключительно чёрной краской.

Расписывать жуткие дела, которые тогда творились, – совершенно беспроигрышное занятие. Вместо этого автор взялся успокоить страсти. Дескать, не так всё плохо, могло быть куда хуже. Он символически «хлещет берёзовым веничком по наследию мрачных времён», уверяя – в те «проклятые» годы страна пережила «баньку по-белому», избежав варианта «баньки по-чёрному», который был более чем реален.

По мнению Дениса Терентьева, «ревущие девяностые» нуждаются в реабилитации не меньше, чем некогда жертвы сталинских репрессий. По его мнению, репутация кровавого беспредела, повальной нищеты и утери последних моральных принципов – это искусственное насаждение негатива нынешними властями. Довольно дерзкое заявление, если учесть, что делается оно в адрес тех, кто это время пережил лично. Но здравое зерно в нём однозначно есть.

«Чёрного кобеля не отмоешь добела» – гласит народная мудрость. И никакие попытки «обелить» мрачное время не будут иметь успеха. Но Денис Терентьев делает другое – он пытается помочь вспомнить, что даже то время не было однозначным. Девяностые в его видении больше напоминают не Дантов Ад, а гомеровскую Трою, полную героев, злодеев и необузданных страстей. То горнило, в котором выковывалось то, чем живёт Россия сегодня. Именно в те годы в России сформировались институты, до сих пор не позволяющие нам превратиться в типичную восточную деспотию.

Автор идёт по следам буйного десятилетия, в котором были не только бандиты, коррупция и нищета. Наша «братва» была ничуть не ужаснее американских гангстеров 1920-х. Две чеченские войны, по мнению автора, не такой уж и ужас, если сравнить их с безумной гражданской бойней в Колумбии. Зато в людях начал просыпаться вытравленный коммунистами дух самостоятельности, инициативы. Россияне перестали считать, что общество равных возможностей – это равноправие в нищете. Быть богатым стало не зазорно, а путь к успеху не обязательно означает подлость и беспринципность.

Думайте сами, решайте сами

По вышенаписанному читатель может предположить, что Денис Терентьев написал книгу с пропагандистским уклоном. И сильно ошибётся. Да, автор однозначно демонстрирует свои личные политические предпочтения. Но делает это исключительно в коротком предисловии на десяток страниц. И если вы не согласны с его видением мира, вы можете их спокойно пролистнуть. А вот дальше начинается самое интересное – он позволяет читателю самому принимать решения.

Книга представляет собой перечень наиболее ярких и значимых событий тех лет. Некоторые из них повлияли на политическую картину страны, направили её по тому или иному пути. Другие отразились на моральном климате. Третьи сформировали мировоззрение какой-то части россиян. Четвёртые просто ярко иллюстрируют то время.

Каждому событию автор уделяет несколько страниц. Что случилось, кто герой событий, подробности произошедшего, подводные камни, которые стали видны только со временем, и как это повлияло на Россию или россиян. Чем-то это напоминает популярнейшие исторические программы Леонида Парфёнова «Намедни», где ведущий так же коротко рассказывал о значимых событиях того или иного года и год этот вставал перед нами во всём своём великолепии и противоречии.

Открытие первого «Макдоналдса» в Москве в 1990-м, павловская реформа и рок-концерт мировых звёзд в Тушине в 1991-м, шоковые реформы Гайдара и судьба первой русской «Мисс Мира» Курочкиной в 1992-м, путешествия Фёдора Конюхова и расстрел парламента в 1993-м, возвращение Солженицына, позорный вывод Западной группы войск и свадьба Пугачёвой и Киркорова в 1994‑м, первая чеченская война и стакан сока Жириновского в 1995-м. Ксероксная коробка с долларами, «Брат», похороны царской семьи, дефолт, «я устал, я ухожу»...

Удалось ли ему убедить читателя в неоднозначности тех времён? Судить вам. Но в любом случае вспомнить эти годы очень важно. Хотя бы для того, чтобы самому решить – хотите ли вы их повторения.

Книги вы можете приобрести наложенным платежом, заказав по телефонам 8(495) 980‑45-60, 8(958) 636-51‑80 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «­ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книги можно купить по издательской цене в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефонам 8(495) 980-45-60, 8(958) 636‑51‑80 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10:00 до 18:00.

 16+ ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ – НА САЙТЕ WWW.LITRES.RU

Источник

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий