Новости

Кондиционер в квартиру – какой выбрать?

Сложно представить себе современную квартиру без кондиционера. То, что когда-то считалось предметом роскоши, сегодня является таким же необходимым устройством, как какой-нибудь холодильник. Кондиционер может не только спасать от знойной жары, но согреть в холодную зиму. Но давайте поговорим обо всем по порядку.

Сегодня на рынке представлено большое количество так называемых сплит-систем. Это устройство, которые могут работать как в режиме охлаждения, так и согревать квартиру. Купить кондиционеры в Алматы можно не только магазинах бытовой техники, но и в узкоспециализированных климатических интернет-магазинах, что гораздо удобнее.

Выбирать сплит-систему нужно с большой ответственностью. Поскольку неправильно подобранная модель может некорректно выполнять свои ключевые задачи. Если вы выбрали недостаточно мощную сплит-систему, она не сможет полноценно обслуживать помещение. При этом, устройство будет продолжать работать на всех оборотах, пытаясь набрать нужную температуру.

Чтобы определиться с мощностью кондиционера, нужно заранее узнать площадь комнаты, где будет установлен прибор. Если площадь комнаты составляет 15 квадратных метров (среднестатистические габариты), то вам будет достаточно сплит-системы с мощностью 7 BTU.

BTU – это британская единица измерения мощности кондиционера, которую использует преобладающее число производителей. Углубляться в формулы не нужно. Рядовому потребителю достаточно знать ключевое правило: чтобы определить то, на какую площадь рассчитана сплит-система, достаточно умножить заявленную мощность устройства в BTU на 3.  То есть, умножаем мощность в 7 BTU на 3, получая 21. Именно на 20 (округляем) квадратных метров и будет рассчитан конкретно этот кондиционер.

Далее – тип компрессора. Он может быть роторным (обычный, on/off), или же инверторным. Первые – более бюджетные. Вторые же работают немного по иному принципу. Если роторный сперва набирает нужную температуру, потом отключается, и ждет, когда градус изменится, чтобы снова включиться, то инверторный работает всегда, лишь слегка снижая обороты. Благодаря этому, инверторные сплит-системы служат гораздо дольше, а главное – не создают сквозняков, или же других условий, при которых человек мог бы заболеть.

Также инверторные кондиционеры могут работать при более низких наружных температурах: до -15 градусов по Цельсию, и даже ниже (некоторые модели оборудуют зимним комплектом, позволяющим служить оборудованию при экстремально низких температурах). И если вы хотите обогревать помещение при помощи сплит-системы, то стоит обратить внимание именно на такие модели.

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий