Новости

Минтруд упростит выплату социального пособия на погребение

фото: pixabay.com

Министерство труда и социальной защиты РФ намерено упростить выплату социального пособия на погребение. Ведомство разработало и представило для общественного обсуждения законопроект, который оцифровывает выплату этого пособия.

В пресс-службе Минтруда сообщили, что поправки вводят полностью электронный вид и "принцип экстерриториальности" для их получения, а также обеспечивают урегулирование вопроса определения размера социального пособия.

По новым правилам, благодаря технологическим возможностям государственных информационных систем, не потребуется предъявлять справку о смерти. Гражданину, который занимается погребением умершего, не придется посещать Пенсионный фонд или орган соцзащиты населения, чтобы предоставить бумажную справку из органа ЗАГС.

Для оформления пособия на погребение гражданину необходимо подать заявление через "Госуслуги" или через МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг, предварительно выбрав предпочтительный способ получения выплаты - почтовый перевод или перечисление средств на банковский счет.

Добавьте АН в свои источники, чтобы не пропустить важные события - Яндекс Новости

Источник

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий