Новости

Мочевой пузырь – строение

Показана при неконтрастных образованиях и при наличии непереносимости контрастных препаратов, выявленных во время ц исто граф и и или пиелографии. Исследование производится так же как цистография, только вместо йодис­того контрастного препарата вводится воздух. Для определения подвижности обнаруженных неконтрастных образований рекомендуется проводить снимки в различных положениях тела больного, в том числе, при необходимости, вниз головой. Цистография с двойным контрастом. Показана при неконтрастных образованиях мочевого пузырь.

Через катетер в мочевой пузырь вначале впрыскивают небольшое количе­ство контрасного препарата, чтобы образовался тонкий слой (,,лужица“), затем вводят воздух. Тонкий слой контраста на внутренней  поверхности пузыря позволяет выявить и мелкие неконтрастные образования. Производя снимки в момент расширения и в момент опорожнения пузыря можно лучше обозре­вать рельефную картину слизистой и выявлять даже незначительные неровнос­ти. Ретроградная уретрография показана при подозрении на патологи­ческие изменения уретры или пузыря, при невозможности введения в него катетера.

Противопоказания и подготовка такие же, как при цистоуретрографии, за исключением препятствий при катетеризации. Практически применяется для исследования мужской уретры, которую заполняют ретроградно разведенным контрастом через катетер или конус шприца, введенных в устье уретры. Снимки производятся во время и после вве­дения контраста, причем нередко захватывают и контрастное заполнение мо­чевого пузыря. Недостатком метода является пассивное расширение уретры под воздействием вводимого под давлением контраста и невозможность оцен­ки акта мочеиспускания. Надлобковая цистоу ретрография применяется из-за возможных осложнений только в исключительных случаях, в основном при невозможности применения других методов, главным образом при значительной обструкции уретры. После надлобковой пункции мочевого пузыря по модифицированному способу Селдингера через катетер вводят 50-200 мл 15-20% контрастного препарата. При этом способе можно непрерывно измерять внутри пузырное давление, как во время наполнения его, так и при мочеиспускании.

Вам также может понравиться...

1 комментарий

  1. vera mackevic говорит:

    Наше предприятие предоставляет услуги по перевозке больных, лежачих больных и лиц с ограниченными двигательными возможностями от кровати до кровати. Сотрудники, которые производят транспортировку больных, имеют опыт в этой сфере, что позволяет им делать все аккуратно, бережно и оперативно. Сотрудники учтут все пожелания и указания пассажира и постараются создать максимально удобные условия для перевозки по маршруту заказчика.

Добавить комментарий