Новости

Народный подвиг и трагедия войны: памятники, производящие сильное эмоциональное впечатление

Фото: cоцсети

Прозвучали последние взрывы, отгремела война и эхо тех страшных событий осталось в сердцах навсегда. Память о погибших воинах, мирных жителях и работниках тыла увековечена в многочисленных монументах и мемориальных комплексах на территории нашей страны, а также в странах бывшего советского союза. Вот некоторые из тех памятников, которые более всего поражают своей исторический значимостью, эмоциональностью и трагичностью. 

«Нет в России семьи такой где б не памятен был свой герой» - строки из песни «Вечный Огонь» на стихи Евгения Аграновича напоминают нам о том, что большинство российских семей, да и не только Русских за годы Второй Мировой войны потеряли близких, родных, детей и мужей. Не обошли ужасы войны и Город-герой Ленинград. Знакомое каждому жителю Санкт-Петербурга Пискаревское мемориальное кладбище является памятником жертв Великой Отечественной войны. Он посвящён ленинградцам и героям, которые боролись загород.

С 1941 по 1944 года кладбище стало местом массовых захоронений. В братских могилах покоятся жертвы блокады Ленинграда и воины Ленинградского фронта (520 тысяч человек). Наибольшее число умерших пришлось на зиму 1941—1942 гг. Это была страшная первая блокадная зима. Так 15 февраля 1942 года было похоронено – 8452, 19 февраля — 5569, 20 февраля — 10043.

 От Вечного огня до монумента "Мать-Родина" пролегает Центральная аллея. Влево и вправо уходят холмы братских могил с плитами, на каждой из которых высечен год захоронения. На некоторых листочки дуба, как символ мужества и стойкости. Серп и молот – на могилах жителей, а пятиконечная звезда - на могилах воинов. Завершает ансамбль Мемориальная стена-стела, в центре который высечен гимн непокоренного города: « Никто не забыт и ничто

 не забыто» из стихотворения поэтессы О.Ф. Берггольц

«После тревог спит городок, Я услышал мелодию вальса/ И сюда заглянул на часок» - песня «Случайный вальс» стала музыкальным символом победы над фашистами в Сталинградской битве, ну а скульптура «Мать-Родина Зовёт» - стала один из самых памятных достопримечательностей нашей страны.

Монумент служит центром памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Скульптура является второй частью триптиха. Можно представить, что меч, выкованный на берегу Урала (монумент «Тыл-Фронту» в Магнитогорске ), был поднят Родиной-матерью в Сталинграде и опущен после Победы в Берлине ( памятник «Воин-освободитель» в Трептов-парке).

Известно, что за Сталинград велись ожесточённые бои, был разрушен почти весь город, а река Волга окрасилась в красный цвет от пролитой крови. И смотря на этот величественный памятник, он кажется не просто железобетонной глыбой, а монументом ужасных потерь, людских слез и можно разглядеть в нем образ матери-героини, которая созывает своих сынов на борьбу с врагами Родины.

«Застыли в суровом молчанье леса/Как руки сгоревших, торчат в небеса/ Трубы печей Хатыни, трубы печей Хатыни» - пронзительные строки из песни советского и белорусского вокально-инструментального ансамбля «Песняры» заставляют вздрогнуть. Эта песня посвящена событиям в деревне Хатынь, уничтоженной 22 марта 1943 года карательным отрядом немецкой армии и вспомогательным полицейским батальоном. 149 жителей были сожжены заживо или расстреляны. Сейчас же на месте страшной трагедии стоит мемориальным комплекс «Хатынь».

В центре комплекса находится скульптура «Непокоренный человек» на который изображён Мужчина с мертвым ребёнком на руках. Прототипом послужил единственный оставшийся в живых из взрослых мужчина, кузнец Иосиф Каминский.

 Бывшая улица деревни выложена серыми, под цвет пепла, железобетонными плитами. В тех местах, где когда-то стояли дома, поставлено 26 обелисков, напоминающих печные трубы, опалённые огнём.

Так же на территории комплекса находится единственное в мире «Кладбище деревень». В память о тех 185 деревнях, которых сожгли дотла вместе с жителями и никогда больше не восстановили.

Одним их мемориальных элементов является «Стена памяти». Она включает в себя мемориальные плиты с названиями свыше 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей на территории Белоруссии. Хатынь — символ мученичества человека на войне, и в то же время — свидетельство несгибаемого мужества народа, победившего фашизм.

Добавьте АН в свои источники, чтобы не пропустить важные события - Яндекс Новости

Источник

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий