Новости

Омбудсмен Татьяна Москалькова подключилась к проблеме спасения старого храма в сибирской глубинке

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна МОСКАЛЬКОВА подключилась к проблеме спасения старого храма в сибирской глубинке.

По словам омбудсмена, в 2020 г. 14% обращений по вопросам защиты культурных прав касались охраны и использования памятников истории и культуры. Граждане просят о содействии в сохранении и капитальном ремонте исторических зданий школ, церквей, особняков, жилых домов. И это касается далеко не только памятников архитектуры в крупных городах и административных центрах. Всё это обычно пользуется вниманием со стороны местных властей. А вот то, что расположено в глубинке, зачастую находится в плачевном состоянии и, самое обидное, лежит вне сферы интересов региональных руководителей.

Подобная плачевная ситуация сложилась с восстановлением и сохранением памятника старины в Томской области. Там, в деревне Нагорный Иштан, на живописном холме у изгиба реки находится Церковь во имя Святых апостолов Петра и Павла, построенная в 1872 г. в псевдорусском стиле с использованием элементов позднего классицизма. Это объект культурного наследия регионального значения.

В 1978 г. здесь даже велись съёмки фильма Андрея Кончаловского. Режиссёр выделил собственные деньги на частичный ремонт церкви. У местных жителей появилась надежда, что окрестности церкви станут местной достопримечательностью и здание будет восстановлено, но этого не произошло. До недавнего времени уникальный архитектурный объект находился в аварийном состоянии и под угрозой полного разрушения из-за схода оползня.

Татьяна Москалькова услышала просьбы местных борцов за сохранение культурного наследия и направила обращение в администрацию Томской области с просьбой содействовать восстановлению культурных прав томичей. В результате совместной работы из областного бюджета было выделено 2, 6 млн рублей на сохранение церкви.

Омбудсмен выражает надежду, что в ближайшее время Петропавловская церковь в Нагорном Иштане снова обретёт своих прихожан и станет местом притяжения для туристов.

Источник

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий