Новости

Представители СПЧ обратились к властям Чечни из-за конфликта с «Новой газетой»

фото: pixabay.com

Комиссия по правам человека в информационной сфере Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека из-за конфликта с «Новой газетой» призвала власти Чечни обратиться в Общественную коллегию по жалобам на прессу.

СПЧ выражает крайнюю обеспокоенность конфликтом между «Новой газетой» и властями Чеченской Республики.
В сообщении, опубликованном на сайте СПЧ, говрится, после того, как газета опубликовала интервью, в котором бывший сотрудник полка ППС полиции им. Ахмата Кадырова обвинил руководство полка во внесудебных расправах, фальсификации дел, пытках и коррупции, министр печати Чечни Ахмед Дудаев потребовал закрыть «Новую газету», а бойцы полка записали обращение к президенту РФ Владимиру Путину.

В СПЧ считают, что «конфликт вышел за рамки допустимой дискуссии между прессой и представителями власти».

«Если власти Чечни считают высказанные обвинения ложью, на них надо дать подробный развернутый ответ по каждому пункту, а не заниматься пафосными и бессодержательными заявлениями и публичными мероприятиями, которые могут быть восприняты, как акт запугивания. Также, если власти Чечни считают, что «Новая газета» сознательно публикует материалы, последовательно очерняющие их, рекомендуем обратиться в Общественную коллегию по жалобам на СМИ», - написано на сайте СПЧ.
СПЧ готов направить своих представителей для присутствия на разбирательстве этой ситуации в Коллегии.

Источник

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий