Новости

Профилактику незаконного оборота наркотиков обсудили на семинаре-совещании в Москве

Фото: Pixabay

В Москве в I квартале 2021 года с помощью информационных технологий заблокировали свыше 59 тыс. попыток получения доступа к материалам о незаконном обороте наркотиков.

В столице реализуется комплекс соответствующих мер. Абсолютное ноу-хау – контент-фильтрация информации, которую просматривают учащиеся и другие лица (учительский состав, охранники и так далее) с компьютеров, находящихся в общеобразовательных учреждениях. Проработан вопрос установления адреса, времени попытки доступа к указанным материалам, а также идентификационные номера устройств, с которых осуществлялась попытка.

Также продолжается практика медицинского тестирования учащихся образовательных учреждений Москвы на предмет употребления ими наркотиков. В 2020 году медосмотры прошли около 74 тыс. обучающихся. По результатам подтверждающего химико-токсикологического исследования выявлено 17 наркопотребителей (в 2019 году было 52). Со всеми выявленными наркопотребителями проведена индивидуальная работа специалистов.

Кроме того, в Москве создана уникальная система общественных пунктов охраны правопорядка (ОПОП). Представители ОПОП  являются «мостиком» между правоохранительными органами и гражданами с активной жизненной позицией. Полученная общественниками информация в сфере незаконного оборота наркотиков в обязательном порядке проверяется соответствующими службами полиции. В 2020 году в территориальные органы внутренних дел направлено более 800 подобных сообщений.

Добавьте АН в свои источники, чтобы не пропустить важные события - Яндекс Новости

Источник

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий