Новости

В Подмосковье судят белоруса, которого обвиняют в похищении бывшего офицера ФСБ

Аргументы недели, Олеся Аверьянова

В завершающей стадии находится процесс по уголовному делу о похищении бывшего офицера ФСБ Романа Фиалковского. По версии следствия, трое белорусов, парализовали его, выкрали из собственного коттеджа в Подмосковье и вывезли на Украину, где он был осужден за контрабанду шпионской техники.

По словам потерпевшего, в ночь на 28 августа 2018 года в его коттедж в Домодедово проникли трое неизвестных. Они скрутили спавшего выпускника Академии ФСБ и сделали ему укол неустановленного вещества, от которого он потерял способность сопротивляться. Преступники в Range Rover Sport самого Романа Фиалковского повезли его в сторону Белоруссии. По дороге ему еще несколько раз делали инъекции и вымогали крупную сумму порядка 50 млн рублей. Бывшего офицера ФСБ, а ныне бизнесмена, сначала привезли в Белоруссию, а там заставили перейти границу с Украиной.

Отпустили его спустя две недели, но на границе украинские пограничники обнаружили у Фиалковского авторучку для скрытой аудиозаписи, флеш-карту с некими секретными данными и военный билет с записью о службе в ФСБ. В отношении него завели уголовное дело о контрабанде шпионской аппаратуры, в марте 2019 года суд приговорил Романа Фиалковского к штрафу в размере 34 тыс. гривен. Ему все же удалось вернуться в Россию.

Строитель Андрей Цейко оказался единственным задержанным. По версии Следственного комитета РФ, он помогал белорусам Виталию Юрченко и Петру Николаенко похитить потерпевшего. Они, в свою очередь, в настоящее время находятся на Украине, где являются фигурантами другого уголовного дела. Кроме того, выяснилось, что жена Фиалковского Анастасия была лично знакома с одним из похитителей, с которым встречалась. В настоящее время Фиалковский и Анастасия уже разведены.

«Сам потерпевший дает противоречивые показания как о своем состоянии во время похищения, так и том, сколько было нападавших, где находились документы на машину, и так далее», - заявил адвокат строителя Цейко Александр Мелешко.

По словам его клиента, вся история завязана вокруг покупки автомобиля у Романа Фиалковского, а сам бывший чекист поехал с белорусами добровольно по своим делам на Украину. Кстати, самому Андрею Цейко участвовать в похищении было проблематично - незадолго до этого он повредил ногу при прыжке с парашютом и ходил с костылем, а кроме того является инвалидом - у него нет пальцев на одной руке после того, как произошел несчастный случай при работе на столярном станке.

Адвокат Александр Мелешко заявил: «оценивая совокупность доказательств и показаний свидетелей обвинения, однозначно будем требовать оправдательного приговора для Андрея Цейко».

Источник

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий