Новости

За 25 лет московские спасатели на воде спасли 5 246 человек – Собянин

Фото: Global Look Press

Сергей Собянин рассказал в блоге на своем персональном сайте о поисково-спасательной службе на водных объектах. Также мэр столицы накануне нового купального сезона призвал москвичей не забывать о правилах безопасности.

Первая спасательная станция у Москворецкого моста появилась еще в 1877 году. Сегодня в столице работают 24 поисково-спасательные станции. На них трудятся 332 специалиста. Сергей Собянин сообщил, что в этом году планируется открыть 25-ю станцию - «Марьино», которая будет отвечать за безопасность людей, отдыхающих у воды в новых парках «Братеевская пойма» и «Капотня». Кроме того, скоро завершится строительство новых зданий для поисково-спасательных станций «Терлецкая» и «Карамышево».

«Ежедневно на смену заступают до 70 спасателей, в том числе 50 водолазов. За последние четверть века сотрудники МГПСС спасли 5 тыс. 246 человек, из них 289 - с проведением сердечно-легочной реанимации. Оказана первая помощь 16 тыс. 676 пострадавшим», - рассказал Сергей Собянин.

За последние годы Службу обеспечили большим количеством нового оборудования. Суда на воздушной подушке «Славир» и «Джеттер» позволяют проводить патрулирование и аварийно-спасательные работы на любой поверхности - на воде, льду, болотистой местности. Новые модели катеров «North Silver Pro» оборудованы отапливаемой рубкой, что позволяет спасателям дольше находиться на воде зимой. Служба оснащена современным аварийно-спасательным и водолазным оборудованием, средствами связи.

«В Московской городской поисково-спасательной службе работают настоящие профессионалы, посвятившие себя благородному делу помощи людям. Огромное им спасибо и спокойных дежурств. Мы и дальше будем заботиться о том, чтобы в их распоряжении были самые современные и эффективные средства спасения. И не забывайте о правилах безопасности на воде», -  написал мэр Москвы.

Добавьте АН в свои источники, чтобы не пропустить важные события - Яндекс Новости

Источник

Вам также может понравиться...

Добавить комментарий