Новости

Гипертоничность интерстициального пространства мозговою слоя

И околососочковой области, а тем самым и мочи, находится в прямо пропорциональной зависимости от количества активно устраненного из восходящего плечика петли Генле натрия, величины град иен 1 а, против которого это устранение осуществляется, и от длины петли с противоточной мультипликацией.

Гипертоничность интерстициального пространства находится в обратно пропорциональной зави­симости от величины тока мочи через петлю Генле и от диаметра этой. Животные, имеющие длинную петлю Генле с малым диаметром, способны к образованию наиболее концентрирован­ной мочи по отношению к концентрации плазмы. Концентрации мочи способствует медленный ток жидкости из проксимальных канальцев  в петли Генле, при условии достаточного поступления натрия для откачивания воды из петли.

При осмотическом диурезе, когда реабсорбция жидкости из проксимальных канальнев уменьшается, ускоряется скорость тока через петли Генле. что приво­дит к увеличению их диаметра, а тем самым к снижению гипертоничности мозгового слоя и сосоч­ковой области. Снижению гипертоничности способствует и увеличение кровотока, с которым вы­водятся вещества, особенно натрий. образующие градиент и, тем самым, уменьшается гипертонич­ность интерстициальной жидкости. АДГ увеличивает гипертоничность мочи путем повышения проницаемости выводящих канальцев и. по-видимому, путем усиления выведения натрия из вос­ходящего плечика петли Генле. Механизмы разведения. Водный диурез сопровождается низкой активностью АДГ. Эпителий дистальных канальцев и собирательных каналь­цев непроницаем для волы.

Гипотоническая моча, поступающая из восходя­щего плечика петли Генле, ос тается гипотонической и в следующих участках. Эта гипотония может еще более увеличиться за счет активного откачивания остальных ионов из канальцевой мочи в интерстициальную жидкость, которая обычно менее концентрирована.

Вам также может понравиться...

1 комментарий

  1. vera mackevic говорит:

    Предлагаю к прослушиванию самые новые Русские новинки, и популярные треки. Все жанры, качественное исполнение. Скачать любую песню бесплатно.

Добавить комментарий