Новости

Получение изображения ретро перитонеального пространства

При­меняют введение в него кислорода или углекислого газа. В настоящее время большинство авторов отдаст предпочтение углекислому газу. Он быстро всасывается, что уменьшает опасность развития эмболии. Однако, он мало­пригоден в тех случаях, когда желательно проникновение газа в пространства, расположенные по соседству с почками и надпочечниками, для чего требуется больше времени. Этот метод применяется как самостоятельно-диагности­ческий пневморетронеритонеум, или в сочетании с другими. Диагностический пневморстропсритонеум. Показан для выявле­ния наличия почки, для уточнения величины, формы и положения почек и над­почечников, а также  при подозрении на экспансивный процесс в забрюшинном пространстве.

Противопоказаниями являются : тяжелое общее состояние, дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность, лихорадочные состояния, воспали­тельные процессы в забрюшинном пространстве. Относительным противо­показанием является наличие злокачественных образований, при которых исследование может ускорить метастазирование. Подготовка включает опорожнение кишечника с помощью клизмы или слабительных накануне исследования и опорожнение мочево! о пузыря. Иссле­дование проводится натощак, при необходимости после премедикации. Исследование имеет характер хирургического вмешательства и прово­дится после дезинфекции места пункции, под местной анестезией. Кислород или углекислый газ вводят под давлением 20 мм рт. ст. в количестве 300-1500 и более мл. Больному, находящемуся в колен но-локтевом положении, газ вводят : а) Путем прокола промежности (прекокцигальный, перинеальный путь). Для предупреждения прободения стенки кишечника, один палец вводят в прямую кишку. Игла вводится под верхушкой копчика косо к крестцовой кости до тех пор, пока конец ее не достигнет кости.

Вам также может понравиться...

1 комментарий

  1. admin говорит:

    Алкоголизм и наркомания являются серьезными психологическими заболеваниями, которые имеют негативные последствия во всех сферах жизнедеятельности человека и в конечном итоге приводят его к трагедии. При лечении алкоголизма и наркомании необходим качественный, квалифицированный и своевременный подход https://lifeclinic24.ru/

Добавить комментарий